Древнейшие образцы наскальной живописи в пещерах на острове Сулавеси, начали разрушаться под действием глобального потепления. Результаты наблюдений ученых были опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Группа археологов обнаружила древнейшие в мире рисунки животных во время раскопок в индонезийском пещерном комплексе Марос-Пангкеп — комплекс расположен в южной части Сулавеси.

Часть рисунков — например, свиней — была открыта еще в середине ХХ века. Однако до нашего тысячелетия никто не знал, что их возраст составлял около 45 тысяч лет. Теперь эта живопись считается самым ярким примером «продвинутого» древнего искусства.

Однако за последние годы фрагменты рисунков отшелушились и упали на пол пещеры. Ученые детально изучили состояние наскальных изображений и пришли к выводу, причиной деградации стал налет из микрочастиц соли. Химические элементы попадали в пещеру вместе с испарениями воды с рисовых полей и болот.

Дело в том, процесс «засаливания» резко ускорился из-за роста числа осадков в сезон дождей и продолжительности засухи в другие периоды — всему виной глобальное потепление. 

Ранее Мойка78 писала: ученые предположили, что наскальная живопись могла появиться из-за галлюцинаций.