16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Российские ученые создали метод утилизации токсичных отходов производства алюминия

Ученые из России разработали способ получения ценных элементов из токсичных отходов, которые образуются при обработке алюминиевой руды.

Результаты соответствующей серии исследований были опубликованы в журнале Metals.

Ученые из российских институтов создали схему комплексной переработки ядовитых отходов производства алюминиевой руды. Также они разработали способ извлечения из них ценных элементов – титана, скандия, редкоземельных металлов, а также железа и алюминия.

Как отмечают исследователи, новая технология поспособствует снижению расходов на утилизацию опасного для окружающей среды и человека красного шлама.

Ученые также выяснили, что только на территории России накоплено более 600 миллионов тонн красного шлама, что представляет серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья людей.

Ранее Мойка78 писала, что ученые из Петербурга планируют исследовать многолетнюю мерзлоту на Земле Франца-Иосифа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.