Губернатор Александр Беглов и Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с Днем города.

В тексте обращения, опубликованном на сайте Смольного, отмечается, что Петербург, основанный 318 лет назад – это город-крепость, город-порт, имперская столица, город-музей, город-ученый, город-труженик и город-воин.

В поздравлении также затронута тема пандемии. В частности, сказано, что минувший год показал готовность горожан объединиться ради решения общей задачи.

Нашими героями стали медики, волонтеры, учителя, социальные работники. Все – кто оказался на передовой в борьбе с пандемией, кто помогал больным и нуждающимся.
— подчеркивается в обращении.

По словам Беглова и Макарова, предприятия выпускали необходимые лекарства и средства индивидуальной защиты, а также были быстро возведены стационары. Продолжилось строительство школ, детских садов, спортивных объектов.

Кроме того, согласно тексту поздравления, Петербург демонстрирует устойчивый экономический рост, а индекс промышленного производства в городе – один из самых высоких в России.

Также петербуржцам напомнили, что все праздничные мероприятия пройдут с соблюдением предписаний Роспотребнадзора. На Дворцовой площади состоится концерт звезд мировой оперы, уже заработал Международный книжный салон. Районы города тоже приготовили большую программу — представления пройдут и в парках и садах, которые были благоустроены в последние годы.

Ранее Мойка78 писала, что в Смольном объяснили, почему праздничного салюта в День города не будет.