Последняя майская рабочая неделя подходит к концу: весна уходит из Петербурга со спецэффектами. Полицейские провели спецоперацию с фальшивыми миллионами, чтобы задержать экс-охранника Стивена Сигала. «Газпром» собрался бить рекорды в области строительства небоскребов новой башней «Лахта Центра». Автобус въехал в фонарный столб так, что искореженная водительская кабина оказалась на высоте трех метров над землей. О самых интересных событиях последних пяти дней рассказывает Мойка78.

Бывший охранник Сигала задержан

Сотрудники УФСБ России и ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти задержали мужчину, который выдавал себя за эфэсбэшника. По информации Мойки78, задержанный работал охранником актера и просто гражданина России Стивена Сигала. Известно, что подозреваемый потребовал 5 млн рублей с петербургского бизнесмена за прекращение выдуманного им уголовного дела. Предприниматель обратился в полицию, правоохранители убедили его согласиться на условия злоумышленника, чтобы организовать задержание с поличным.

Видео: УФСБ по СПб и ЛО

Пострадавшему выдали 4 млн 950 тыс. рублей фальшивыми купюрами и еще 50 тыс. реальными деньгами, чтобы он пришел с ними на встречу с лжесотрудником ФСБ. Обвиняемый пришел получать деньги вместе с сообщником, майором полиции. Их успешно задержали 26 мая во время спецоперации. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ о мошенничестве. У задержанных изъяли предметы и документы, изобличающие их в инкриминируемом преступлении. Как писала Мойка78, сообщника экс-охранника Сигала заключили под стражу.

Строительство небоскреба «Лахта Центр 2»

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер встретился с губернатором Петербурга Александром Бегловым, чтобы обсудить соглашение о сотрудничестве между городскими властями и компанией. В ходе заседания стало известно о новой градостроительной инициативе «Газпрома». Руководство компании представило Беглову архитектурную концепцию нового 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2«. Расположена новая башня будет на воде. Если планы «Газпрома» сбудутся, небоскреб станет вторым по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки.

Судя по комментариям, которые оставляли петербуржцы под видеопрезентацией проекта на YouTube, многим идея поставить в Петербурге еще одну башню пришлась не по душе. Противники не понимают, зачем тратить столько денег на «еще одну кукурузину». К ним присоединился и депутат Заксобрания Борис Вишневский. Он выступил с пламенной речью на последнем заседании ЗакСа, заявив, что сделает все возможное, чтобы проект «Газпрома» не был осуществлен.

Впрочем, есть и те, кто не против еще одной башни. Некоторые петербуржцы считают, что строительство даст новый виток в развитии города. Тем временем комитет по строительству Петербурга во главе с  Михаилом Демиденко свою позицию о возможном строительстве не обозначил. Не высказался и профильный вице-губернатор Николай Линченко. Пока между петербуржцами ведутся споры, Мойка78 собрала список самых высоких зданий мира, которые может обогнать новая «Лахта».

Автобус «забрался» на фонарный столб

Утро четверга, 27 мая, в соцсетях началось с фотографий пассажирского автобуса в Красносельском районе Петербурга, который буквально «забрался» на фонарный столб, протаранив его. По так и не выясненным причинам водитель автобуса ГУП «Пассажиравтотранс», возглавляемого Андреем Лызиным, не справился с управлением и въехал в фонарный столб. Транспорт с пассажирами внутри переломило пополам, искореженная кабина после столкновения со столбом оказалась на высоте трех метров над землей. В организации утверждают, что водитель перед началом смены проходил предрейсовый осмотр, а его транспортное средство — полностью исправно.

На место происшествия оперативно выехал председатель комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков, чтобы узнать о состоянии пассажиров и водителя. Вице-губернатор Максим Соколов, курирующий деятельность комитета, о произошедшем комментариев не давал. В результате аварии пострадали шестеро, включая самого водителя, которого пришлось доставать из кабины с помощью крана. Всех травмированных увезли в больницу. Состояние двоих оценивается как тяжелое, остальные получили травмы средней степени тяжести. Ранее Мойка78 писала, что аварией заинтересовалась городская прокуратура. Проверку поручил начать прокурор Петербурга Сергей Литвиненко.

Петр Яблонский и Борис Эйфман стали почетными гражданами

В Ротонде Мариинского дворца в день основания Петербурга, 27 мая, знаки отличия «Почетный гражданин» вручили Петру Яблонскому и Борису Эйфману. Звание им присвоили депутаты Заксобрания во время закрытого заседания накануне церемонии награждения. Знаки отличия вручили губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. И если с кандидатурой Петра Яблонского, заслуженного врача РФ, директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, на фоне пандемии коронавируса были согласны все депутаты, то против награждения Бориса Эйфмана выступила оппозиция.

Главная претензия со стороны оппозиции к Борису Эйфману, народному артисту России и худруку Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, — это неоднократные пожары в заброшенном доходном доме Басевича. Историческое здание находится под управлением Академии танца Бориса Эйфмана с 2019 года. Руководство не раз изъявляло желание снести доходный дом, но в их планы вмешивались градозащитники. Как предположил депутат Вишневский, здание доводят возгораниями до состояния аварийности намеренно. Однако, несмотря на критику оппозиции, звание почетного гражданина Эйфман получил. Ранее Мойка78 рассказывала, кто претендовал на звание почетного гражданина Петербурга. Среди кандидатов были Юрий Васильев и Дмитрий Морозов.

День рождения Петербурга

Петербург отметил свой 318-й день рождения. День города отмечают 27 мая неспроста: более трех веков назад именно в этот день была заложена Петропавловская крепость. Праздничные мероприятия традиционно начались с возложения цветов к Медному всаднику — памятнику основателя города, императора Петра Великого. В полдень прогремел выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, в этом году право сделать выстрел из пушки предоставили 95-летней блокаднице Екатерине Горбачевой.

В честь праздника в городе прошло много концертов и праздничных мероприятий. Так, в концертном зале «Карнавал» Аничкова дворца прошел вечер «Звезды балета на Невском», который подготовил Театр русского балета имени Анны Павловой. Но самое ожидаемое петербуржцами мероприятие запланировано на сегодня, 28 мая. В рамках шоу «Классика на Дворцовой» горожане услышат выступления звезд мировой сцены, на сцену выйдут Энджел Блю и Притти Йенде, Чарльз Кастроново и Джозеф Каллея, Эрвин Шротт и Анна Горячёва. Проект поддерживает комитет по культуре Петербурга, которым руководит Константин Сухенко. Деятельность комитета контролирует вице-губернатор Борис Пиотровский.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлой недели. Из главного — грозы, бушующие над городом, и анонс коронавирусных ограничений от губернатора Беглова.