В Санкт-Петербургском городском суде уже сегодня присяжные могут огласить вердикт по делу бывшего члена неонацистской группировки, обвиняемого в убийстве одного сотрудника «Горэлектротранса» и покушении на жизнь второго. Коллегия, выслушав напутственное слово судьи Константина Борисова, уже удалилась в совещательную комнату с вопросным листом из четырех пунктов.

Началось же сегодняшнее заседание с прений сторон. Сначала выступали государственные обвинители Евгений Суев и Вера Маслова, настаивавшие на доказанности вины 24-летнего Александра Харькова в нападении на двух водителей троллейбусного парка, которое произошло в ночь на 1 февраля 2020 года в парке Александрино. Защита молодого человека, который уже дважды слышал приговор за нанесение ударов ножом людям, в том числе в составе неонацистской группировки, которую в СМИ назвали «Невоград-2», настаивала на непричастности подсудимого к преступлению. Сам Харьков, на одежде которого обнаружили кровь убитого отца пятерых детей, предсказуемо уверял, что никого не резал, а потом заявил о любви к женщинам и готовности умереть за них, а не в тюрьме.

Если решение восьми членов коллегии будет единодушным, они могут покинуть совещательную комнату в любой момент, до истечения трех часов. Если же хоть один присяжный будет иметь иное мнение, тогда «судьям факта» придется отвечать на поставленные перед ними вопросы путем голосования, которое они могут начать проводить только после трех часов, проведенных в совещательной комнате.

Ранее Мойка78 сообщала, что 7 июня в Санкт-Петербургском городском суде присяжные могут вынести вердикт по делу 24-летнего Александра Харькова.