Ученые выявили противовоспалительные свойства куркумы. Специя способна оказывать профилактическое действие на возрастные и раковые заболевания. Рассказываем о преимуществах остринки в пище.

Здоровый образ жизни, регулярные физические нагрузки, сон и отказ от вредных привычек – все это может  значительно продлить годы человека. Наибольшее внимание в этой связке сегодня отдается культуре правильного питания, ведь оздоровление организма начинается изнутри.

Специалисты в области питания со всего мира пытаются выяснить, как определенные продукты влияют на здоровье, а также постоянно ищут диетические решения для замедления старения. Ученые из Университета Макгилла в Монреале пришли к выводу, что старение увеличивает восприимчивость к различным заболеваниям. Однако у одной специи есть ряд преимуществ для их предотвращения.

Куркума обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Желтая ароматная специя останавливает рост раковых клеток, а также оказывает позитивное воздействие при лечении рассеянного склероза, болезни почек, метаболического синдрома (сочетание диабета, гипертонии и ожирения).

Человек с такими болезнями имеет меньше шансов дожить до глубокой старости, поэтому уже сейчас стоит сделать шаг на пути к укреплению иммунитета.

Ранее Мойка78 сообщала, что летом следует добавить в рацион сезонные овощи и фрукты — тогда никаких дополнительных витаминов принимать не потребуется. Необходимо выстроить питание таким образом, чтобы съедать не менее 500-600 грамм овощей в сутки.