Часть египетской Книги Мертвых воссоединили с оторванным фрагментом. Это удалось сделать после оцифровки манускрипта в Новой Зеландии.

Как пишет Live Science, часть Книги Мертвых, записанная на льняной ленте, была оцифрована в Музее классических древностей Тисе при Кентерберийском университете в Новой Зеландии. Запись выложили в свободный доступ, после чего было найдено продолжении Книги. Оно хранилось в Исследовательском институте Гетти в Лос-Анджелесе.

Книга Мертвых — льняные ленты, которыми покрывали умерших в древнем Египте перед захоронением. В Книге записаны различные тексты и заклинания, которые, по верованиям египтян, должны были помочь умершему попасть в загробный мир.

Изначально такие тексты клали только в саркофаги фараонов и членов их семей. Однако позднее египтяне начали использовать адаптированные версии — Тексты для гробов. Их писали на саркофагах и лентах простых людей. Загробная жизнь считалась доступной для всех, кто мог позволить себе оплатить собственную Книгу Мертвых.

Книга Мертвых, которую удалось воссоединить ученым, была написана для египтянина по имени Петосирис. Другие части его Книги пока не найдены. Также ученым пока непонятно, как главная погребальная вещь одного человека оказалась в разных частях света.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что ученые определили причину смерти фараона по травмам на голове мумии.