Управление Роспотребнадзора по Петербургу проводит еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

Со 2 по 8 августа в медицинские организации города по поводу присасывания клещей обратилось 380 человек, из них — 86 детей, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего в черте города зафиксировано 46 случаев укусов. Больше всего в Курортном районе – там укусили 23 раза. За ним идут Пушкинский (5), Приморский (5) и Красносельский (4) районы.

С начала сезона 2021 года в Петербурге зарегистрировано 22 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в том числе четыре у детей до 17 лет. Также зафиксировано 98 случаев ИКБ, из них — 12 детей до 17 лет.

Никто из заболевших не прививался против клещевого энцефалита. Укусы получены за пределами территории Петербурга.

В Управлении напомнили, что в случае обнаружения на себе клеща,  его необходимо осторожно снять. Лучше это сделать у врача.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Ранее Мойка78 рассказывала, чем опасен укус клеща для больных и перенесших COVID-19.