10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В обсуждении транспортной доступности Пулково не нашлось места станции метро

Транспортную доступность петербургского аэропорта Пулково обсуждали в Москве. Губернатор Петербурга Александр Беглов и руководство банка ВТБ говорили о строительстве новой развязки трассы М-11 и запуске скоростных электричек от Балтийского вокзала. Не нашлось в планах места станции метро — что странно, ведь ВТБ как раз заходит на рынок строительства петербургской подземки.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, переговоры состоялись во вторник, 17 августа. Отправной точкой стало заключенная на ПМЭФ договоренности о вложениях на 40 млрд в развитие Пулково.

Из-за развития второго терминала аэропорта «обеспечение транспортной доступности стало для Петербурга стратегической задачей», заявил Беглов.

С ВТБ губернатор обсуждал два проекта, которые должны улучшить транспортную доступность. Во-первых, город хочет при поддержке федерального центра простроить дополнительную развязку, которая подключит аэропорт к трассе М-11
.

Во-вторых, для тех, у кого своей машины нет, власти предлагают запустить скоростную электричку от Балтийского вокзала до Пулково.

Вариант построить в Пулково станцию метро либо не упомянули в сообщении пресс-службы губернатора, либо этот вариант не обсуждался на встрече Беглова с ВТБ. Сам банк между тем вместе с городом создал компанию «Метрострой Северной столицы», которая претендует на статус главного строителя метро в Петербурге. Проще говоря, идея построить новую станцию в аэропорту должна быть в интересах ВТБ.

Ранее Мойка78 писала, что точку в многолетней борьбе за право строить петербургское метро поставит по поручению президента глава правительства Михаил Мишустин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.