06:11, 12 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Обвиняемый в похищении юриста пришел к следователям с вещами после трех лет розыска

Последний, седьмой фигурант громкого дела о похищении и убийстве в Петербурге юриста Игоря Родионова отправился в «Кресты». В розыске Валерий Тен находился чуть больше трех лет и, как стало известно Мойке78, за решетку отправился добровольно.

Намедни 26-летний уроженец Казахстана сам явился к зданию 1-го Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. У входа его встретили оперативники и проводили в кабинет следователя.

Обвиняемый в похищении юриста пришел к следователям с вещами после трех лет розыска
Марина Василевская в суде. Фото: объединенная пресс-служба судов СПб

Всем своим видом Тен демонстрировал намерение покориться судьбе: на нем был спортивный костюм, а в руках сумка с одеждой и «мыльно-рыльными» принадлежностями. Молодой человек, обвинение которому в похищении юриста уже было предъявлено заочно, сразу написал явку с повинной.

Видимо, устал бегать,
— предположил источник Мойки78.

Напомним, Игоря Родионова похитили прямо у его дома на улице Савушкина поздним вечером 21 мая 2018 года. Одна из жительниц запомнила, что трое парней, надававшие тумаков отнюдь не молодому мужчине, грубо впихнувшие его в салон и умчавшиеся в сторону Сестрорецка, были на каршеринговом автомобиле.

Обвиняемый в похищении юриста пришел к следователям с вещами после трех лет розыска
Игорь Родионов. Фото: личная страница в соцсети

Уже 23-го числа тело мужчины с множественными гематомами, переломами и следами удушения обнаружили закопанным в лесу в районе поселка Лисий Нос. Через считаные дни были задержаны участники и пособники преступления.

Непосредственный убийца, Рамиль Павлов, после задержания подробно рассказал, что похищение и убийство юриста заказала деловой партнер последнего Марина Василевская, заплатив соучастникам 900 тыс. рублей. Сама Василевская, покаявшаяся перед присяжными в занятиях обнальным бизнесом, уверяла, что всего лишь попросила надавить на бизнес-партнера, который ей якобы задолжал.

Обвиняемый в похищении юриста пришел к следователям с вещами после трех лет розыска
Рамиль Павлов при проверке показаний на месте происшествия. Фото: кадр оперативной съемки

Версия так впечатлила присяжных, что они, несмотря на ворох улик, оправдали Марину Василевскую в заказе убийства юриста, сочтя ее виновной лишь в организации похищения. Мало того — назвали заслуживающей снисхождения. Помощнице осужденной Дарине Авксентьевой, которая вместе с Павловым, по ее же признанию, помогала закапывать тело убитого, также подсиропили, сочтя, что вина барышни, которая даже в суде давала признательные показания, в соучастии в убийстве не доказана.

Благодаря сердобольности присяжных шестеро фигурантов были приговорены к срокам от 5 до 7,5 года лишения свободы. Последняя цифра была «выписана» Марине Василевской. Но и этот срок был снижен на полгода при рассмотрении апелляционной жалобы. Рамиль Павлов, который судился особняком от остальных, полностью признав вину, получил 12 лет строгого режима.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург продолжает укрепляет позиции не только в качестве культурной и ресторанной столицы России, но и как один из важнейших центров моды в стране. Согласно данным сервиса Ultima от Яндекс Маркет, запустившегося в городе 20 марта, за 2024 год продажи товаров премиального класса в Северной столице увеличились на 60%, что существенно выше общероссийских показателей.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.