27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Что известно о стрельбе в Пермском университете

В Перми 20 сентября около 11:00 по местному времени на территории Пермского государственного университета (ПГНИУ) произошла стрельба. В результате погибли восемь человек, также ранения получили 28 пострадавших.

К вузу утром пришел 18-летний студент. Молодой человек держал в руках ружье и был увешан патронами, а его лицо закрывала черная балаклава.

Студенты узнали об опасности, услышав первые выстрелы, доносящиеся с улицы. Подойдя к окну, учащиеся увидели неизвестного с оружием, а на траве застреленного человека. Один из свидетелей снял этот момент на видео, которое позже попало в СМИ и соцсети.

Все студенты и преподаватели, находившиеся во время нападения в зданиях, закрылись в кабинетах и ждали, «когда все закончится». Тем, кто оказался на улице, спастись было сложнее.

По данным СК РФ, в результате стрельбы погибли восемь человек. Минздрав сообщил еще о 28 пострадавших. Точные данные о погибших и пострадавших еще уточняются. По предварительной информации, охранник вуза в числе погибших. По факту произошедшего Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Некоторые учащиеся спасались, убегая через окна на втором этаже учебного заведения. Другие студенты и преподаватели сидели в кабинетах около часа, пока не сообщили об эвакуации и ликвидации стрелка. При задержании он оказывал сопротивление и был тяжело ранен.

Перед приходом в университет студент оставил на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» (страница уже заблокирована) длинное сообщение, в котором он рассказал в подробностях, как готовился к нападению. Он написал, что думал устроить бойню в своей бывшей школе, однако не хотел провести в этом «неприятном месте» последние минуты жизни.


Огнестрельное оружие злоумышленник купил законно. Это подтверждают правоохранительные органы. Кроме того, в центре дополнительного образования парень учился владеть всеми видами оружия.

Молодой человек в своем объяснении упомянул, что приобрел оружие как раз незадолго до теракта в школе Казани. После этой трагедии к нему приходили росгвардейцы для дополнительной проверки хранения оружия и снятия номеров.

Ранее Мойка78 писала о том, что в России с 2014 года произошло минимум пять терактов в школах, десятки удалось предотвратить.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.