Доктор медицинских наук, заведующая отделением опухолей молочной железы Петербургского онкоцентра, онколог-маммолог Елена Бит-Сава рассказала, как избежать рака груди и какие меры нужны для его ранней диагностики.

В интервью «Петербургскому дневнику» она рассказала, что маммографию нужно проходить раз в 2-3 года женщинам в возрасте 39-48 лет. Далее — раз в два года, а при наличии факторов риска — раз в год. УЗИ ежегодно используются у женщин до 39 лет.

При наличии наследственной предрасположенности требуется скрининг с 25 лет, включающий МРТ с контрастированием, УЗИ молочных желез.

Среди факторов риска специалист перечислила гормональный дисбаланс, отсутствие или поздние первые роды, оральная заместительная гормонотерапия, дисплазия и метаплазия молочной железы, наследственный факторы и другие.

Также бесплодие требует гормональной стимуляции, что может повлиять на ткани молочной железы. Далее в список факторов риска — постоянный стресс, курение, неправильное питание, злоупотребление спиртным.

Ранее доктор Александр Мясников сказал, что единственный и самый верный способ предупредить развитие рака молочной железы — посещение врача и регулярное обследование.