Управление ФАС по Петербургу не нашло причин реагировать на резкий рост цен на воду в Курортном районе. Об этом корреспонденту Мойки78 сообщили в ведомстве.

«Вмешательство антимонопольного органа на процессы рыночного ценообразования возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотребления хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на соответствующем рынке или следствием реализации антиконкурентного соглашения между участниками рынка»,
— заявили в УФАС.

Там добавили, что рынок питьевой воды в Петербурге является конкурентным, и никто из хозяйствующих субъектов не занимает доминирующего положения, так что основания для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства нет.

Напомним, в Сестрорецке в ночь с 15 на 16 октября прорвало трубу «Водоканала». Только рабочие залатали одну протечку – обнаружилась вторая. В итоге местные жители остались без воды. «Водоканал» организовал выдачу бесплатной. Однако жители Сестрорецка, напуганные возможным дефицитом воды, бросились скупать ее в бешеных количествах.