Нерабочие дни с сохранением зарплаты объявлены в России с 30 октября по 7 ноября. Юрист разъяснил нюансы соответствующего указа президента Владимира Путина.

Как сообщает Peterburg2, главная особенность документа в том, что исключения в нем не прописаны — каждая организация сама решает, как будет работать в указанный период.

Далее, в любом случае работодателю не нужно оставлять на работе всех сотрудников, поскольку трудно доказать, что все они без исключения необходимы организации в эти дни. Что касается оплаты, сотрудникам, которые не будут работать, нужно сохранить зарплату исходя из того, сколько бы они получили, если бы продолжили работу.

При этом неразрешимой остается ситуация, когда часть работников продолжат работу и получат деньги, а другие смогут остаться дома, но все равно не потеряют деньги. Чтобы избежать конфликтов, работодатель может ввести компенсационную выплату.

Ранее сообщалось, что продуктовые магазины, системообразующие предприятия, производства непрерывного цикла и компании по выпуску антикоронавирусной номенклатуры продолжат работать в период нерабочей недели