Торги на Мосбирже в секции фондового рынка будут закрыты до 10 марта. Торги акциями не ведутся с 28 февраля, и пока нет точных данных о том, когда они продолжатся. Принятые властями мера призвана не допустить эмоциональных действий инвесторов и резкой переоценки профилей.

Банк России принял решение не возобновлять торги 9 марта 2022 года на Московской бирже в секции фондового рынка, за исключением режима «Выкуп: адресные заявки» с расчетами в рублях; секции срочного рынка, за исключением инструментов срочного рынка денежной секции (валютные пары), товарной секции (драгоценные металлы) и зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках в обычном режиме с 10:00 до 18:45 мск; секции рынка СПФИ,
— говорится в пресс-релизе ЦБ.

Торги на валютном рынке, денежном рынке, рынке репо Московской Биржи открылись в 10:00 мск. На срочном рынке доступны валютные и товарные инструменты, а также фьючерсы и опционы на SPDR S&P 500 ETF Trust, сообщает finance.rambler.ru.

О режиме работы Московской Биржи 11 марта ЦБ сообщит до 9:00 утра в этот день.

Что происходит с рынком ценных бумаг

Российский рынок ценных бумаг продемонстрировал масштабное падение. Оно началось 24 февраля, когда российские индексы в течение дня достигали минимумов с 2016 года.

После этого, в связи с большой волатильностью, торги акциями на Московской бирже и СПБ бирже приостанавливались, а также переводились в режим дискретного аукциона. На сегодняшний день торги на Мосбирже проводятся только на валютном и денежном рынках.

Полных остановок торгов на Московской бирже не было с 2008 года, когда торги были поставлены на паузу по специальному предписанию ФСФР.

Когда торги акциями на Московской Бирже могут возобновиться

Банк России сообщил, что будет оценивать целесообразность открытия торгов акциями в зависимости от развития ситуации.

Экономист Павел Самиев в беседе с Лента.ру предположил, что торги на бирже могут возобновиться через 2-3 недели. Временное закрытие торгов он назвал оправданным в создавшихся внутриэкономических условиях.

Никто не может сказать, что произойдет, когда откроется биржа. Может случиться так, что эффект накопленного негативного информационного фона еще сильнее снизит котировки. А может оказаться и так, что начнутся, наоборот, движения вверх, и первый же день завершится ростом. Всё будет зависеть от того, каким окажется информационный фон в день открытия торгов ,
— отметил экономист.

Самиев отметил, что срок в 2-3 недели является вполне допустимым.

У нас ситуация продолжающегося шока: постоянные новые события, негативные инфоповоды. И это не способствует решению вопроса об открытии торгов. Открытым остается и вопрос о том, как будут инвестированы средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) ,
— заявил экономист.

Ранее Мойка78 сообщала, изменятся ли цены на аренду жилья.