Комплекс зданий усадьбы графов Шуваловых будет выставлен на продажу. Это решение было принято по поручению ООО «РТ-Капитал» (дочерняя структура «Ростеха»).

Торги проведен Российский аукционный дом 7 апреля. В состав усадебного комплекса, который будет ждать нового хозяина, входят сразу 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тыс. кв. м, а также участок площадью 7,5 га. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ООО «РТ-Капитал».

В число зданий, которые уйдут с торгов, входят пять объектов культурного наследия: «Большой дворец», «Малый дворец», «Конный двор», «Дом садовника» и «Туфовая арка». Новый владелец будет обязан проводить все необходимые мероприятия, связанные с сохранением культурно-исторического наследия страны. Также в его задачи войдет восстановление комплекса с целью развития туристической направленности.

Мы надеемся, что ансамбль после реорганизации и адаптации к необходимым современным функциям, станет важной городской площадкой с открытым для широкой общественности доступом
отметил генеральный директор компании Семён Якубов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Беглов не хочет ссориться с градозащитниками ради возможного появления «Галереи 2» на месте Московского вокзала.