24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

На улицы Петербурга возвращаются самокаты: для них уже подготовлены новые правила

С приходом оттепели петербуржцы заметили необычные «подснежники». На улице города вновь появляются самокаты.

Вспоминая прошлогодний опыт, комитет по транспорту заранее подписал соглашение о работе с крупнейшим сервисом проката электросамокатов Whoosh. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Новый документ будет контролировать деятельность кикшеринговой компании. Согласно прописанным правилам, сервису не разрешается ставить парковку самокатов ближе 15 метров от остановок общественного транспорта, вестибюлей метро, а также там, где могут возникнуть препятствия для всех участников движения, в том числе и пешеходов.

Также сервис обязуется обозначить в городах «медленные» зоны. На этих участках дорог на самокате нельзя будет разгоняться выше 15 км/ч. Появятся и «красные» зоны – там поездка будет запрещена.

Помимо правил дорожного движения, в документе обозначили допустимое количество самокатов в городе. Все правила введены с целью обеспечить безопасность на дорогах и тротуарах.

Ранее Мойка78 сообщала, что Беглов попросил у Путина 342 млрд рублей для ускорения строительства метро Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.