16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Отчаянные времена: российские ученые предложили делать бумагу из борщевика

В России ученые из Подмосковья предложили делать бумагу из борщевика. Для этого была синтезирована беленая целлюлоза.

Чтобы убедиться в том, что ядовитая бумага действительно может стать сырьем для изготовления бумаги, был проведен целый ряд исследований. Так ученые выяснили, что целлюлоза составляет 35% от массы сухих стеблей борщевика. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Сейчас новый метод изготовления бумаги рассматривают в качестве полноценного аналога нынешних методов. Более того, борщевик славится своим широким распространением и быстром ростом. Это позволит уменьшить нагрузку на поставку бумаги, которая в условиях санкций значительно просела.

Метод получения бумаги из борщевика отличается от метода ее производства из древесины. В новом случае сухие ветки вываривают в азотной кислоте.

А еще из борщевика можно получать биоэтанол. Он является не только дешевым, но и экологически чистым моторным топливом.

Ранее Мойка78 сообщала, что редакция изучила закупки подчиненных губернатора Александра Беглова на 2022 год и предлагает заказы, на которых можно сэкономить.

Отметим, что подчиненные Беглова и Эргашева отправляют онкобольных прививаться от Covid-19 в торговые центры.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.