Крупная торговая сеть «Ашан» разъяснила российским покупателям, почему при оформлении онлайн-заказов наблюдаются расхождения между фактически списанной суммой и суммой, указанной в чеке. Причиной тому оказалась система холдирования, по которой происходит оплата в магазине. 

В официальном VK-сообществе торговой сети появилось объявление о правилах оформления онлайн-заказов с доставкой. В комментариях к публикации открылась импровизированная книга жалоб. Недовольные покупатели стали жаловаться на некачественные услуги компании.

Так, одна из пользователей соцсети рассказала, что при последнем заказе из 32 позиций ей не привезли по меньшей мере 10 товаров. Вторая сообщила, что ей больше недели не могут вернуть деньги за недостающие продукты и пригрозила компании полицией. 

Представители «Ашана» оперативно отреагировали на жалобы покупателей и объяснили, с чем связаны расхождения фактически списанной суммой с суммой, указанной в чеке. Все дело в специфике процедуры оформления интернет-заказа, которая основана на системе холдирования (то есть заморозки денежных средств). 

При оформлении заказа магазин замораживает сумму за него. Однако при сборке товаров часто выясняется, что тех или иных позиций в ассортименте нет. В этом случае сумма за него магазином не взимается, а остается на счете. Денежные средства за отсутствующий товар размораживаются либо автоматически, либо банком в течение 48 часов с момента планируемой сборки заказа. 

«Дальнейшее их поступление на карту зависит от банка, выпустившего Вашу карту. СМС не придет, эта операция будет отражена в истории по Вашей карте»,

объяснили в торговой сети. 

В случае, если денежные средства не поступили обратно на счет в указанный срок, то необходимо взять выписку из банка и прислать документ на почту торговой сети. 

Как сообщала ранее Мойка78, глава Союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье сообщил, что французские компании не планируют покидать российский рынок, поскольку со стороны правительства никаких рекомендаций не было.