Более 1,3 тысяч петербуржцев с начала весеннего сезона пострадали от укусов клещей. Лишь за последнюю неделю, в период с 6 по 12 мая, в местные больницы за помощью обратились свыше 800 человек. 

О старте сезона клещей петербуржцев предупредили в региональном управлении Роспотребнадзора. По данным санитарного ведомства, с начала года в больницы с укусами клещей поступило 1366 пациентов, в том числе 388 детей.

Больше половины выявленных случаев были зарегистрированы за минувшую неделю. С 6 по 12 мая за помощью к медикам в связи с укусами клещей обратились 879 человек, среди них оказался 281 ребенок.

Лидерами по случаям с укусами членистоногих оказались Пушкинский, Курортный, Выборгский и Приморский районы. Также укусы были зафиксированы в Колпинском, Красносельском, Красногвардейском , Петродворцовом, Фрунзенском, Московском, Калининском,  Кировском и Невском районах.

Как сообщала ранее Мойка78, с приходом потепления в Петербурге участились случаи нападения клещей на животных и людей. Один из членистоногих «присосался» даже к ящерице.