Фрунзенский районный суд Петербурга взыскал с ООО «Эллада Интертрейд» более 33 млн рублей в пользу петербуржца, которому продали некачественный автомобиль KIA. Истец пожаловался на то, что в машине внезапно сработали подушки безопасности.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Северной столицы, петербуржец просил взыскать с компании, которая изготовила его автомобиль, стоимость автомобиля в размере 6,5 млн рублей, сумму неустойки в размере 15,5 млн рублей, компенсацию морального вреда в сумме 150 тысяч рублей, штраф, расходы на услуги представителя в размере 100 тысяч рублей, а также сумму неустойки из расчета 1% за каждый день неисполненного обязательства по исправлению указанного недостатка. Суд его требования удовлетворил.

Согласно материалам дела, истец остался недовольным качеством приобретённого автомобиля, поскольку в нем неожиданно сработала система безопасности передних подголовников. Когда он обратился к официальному дилеру с требованием исправить недостаток, ему в ремонте отказали. Экспертиза при этом установила, что машина действительно была бракованной. Специалисты выявили нештатное срабатывание системы пассивной безопасности, а также повреждение заднего левого фонаря.

Как сообщала ранее Мойка78, Кировский районный суд Петербурга взыскал с интернет-пользователя 10 тысяч рублей в пользу петербуржца из-за оскорбительных сообщений в «ВКонтакте».