Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, легализующий параллельный импорт в России. Инициативу на рассмотрение в нижнюю палату парламента внесло правительство РФ. 

В соответствии с документом, использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах и средствах индивидуализации, которыми такие товары маркированы, больше не будет считаться в России нарушением. Данная мера позволит российскому бизнесу избежать ответственности за ввоз товаров без разрешения правообладателя. 

Как следует из заключения комитета Госдумы по экономической политике, новый закон позволит развивать отечественную экономику в условиях санкций, а также предоставит российским потребителям доступ к товарам брендов, решивших оборвать экономические связи с РФ. 

Как сообщала ранее Мойка78, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о предоставлении субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки и образования. На эти цели из городского бюджета планируется выделить порядка 5 млн рублей.