6 декабря в Государственную думу внесли законопроект, согласно которому пенсионерам предлагается выплачивать дополнительную сумму накануне Нового года — по аналогии с 13-й зарплатой, которую некоторые предприятия выплачивают работникам по собственной инициативе в конце декабря.

Что известно о законопроекте о 13-й пенсии

Партия «Справедливая Россия — За правду» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о выплате пенсионерам дополнительной страховой пенсии по старости.

Документ можно найти в думской электронной базе под номером 251857-8. Он называется «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» в целях повышения уровня пенсионного обеспечения в Российской Федерации».

Законопроект и материалы к нему зарегистрированы и в настоящее время направлены на рассмотрение председателю Государственной думы.

Кому и в каком размере собираются платить 13-ю пенсию

Согласно тексту законопроекта, правом на дополнительную пенсию планируется наделить всех граждан РФ, получающих страховую пенсию по старости. Платить ее предлагается один раз в год, в декабре, в таком же размере, в котором пенсионер получает свою страховую пенсию. Заявление на выплату подавать не нужно.

Страховая пенсия по старости назначается при достижении установленного законом возраста при наличии необходимого стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента. Ее средний размер в 2022 году составляет 18 521 руб.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указали, что подобная мера позволила бы повысить уровень благосостояния пенсионеров и «восстановить социальную справедливость в отношении лиц, всю жизнь проработавших в интересах развития страны».

Будет 13-я пенсия или нет: что говорят эксперты

Как подсчитали сами инициаторы законодательной инициативы, на выплату тринадцатой пенсии только в нынешнем году потребуется порядка 654 846 997 рублей, которые распределят между 35 357 000 человек — именно столько получателей пенсии по старости зарегистрировано в РФ.

Правительство России законопроект не поддерживает. В Госдуме мнения по его поводу разделились. Так, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила nsn.fm, что средства на такую меру взять неоткуда.

Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок также считает, что в бюджете нет средств на подобную выплату, пишут РИА Новости. По его мнению, тринадцатую пенсию можно выплачивать только в одном случае — пропорционально сократив остальные двенадцать годовых выплат.

Напомним, нынешняя попытка установить ежегодную предновогоднюю выплату пенсионерам — не первая. Ровно год назад такую же предприняла партия ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским.

Тогда правительство РФ дало на законопроект отрицательное заключение, обосновав это тем, что подобная мера приведет к «дисбалансу существующей системы мер социальной защиты» и нарушит принцип социальной справедливости, поскольку воспользоваться ею смогут не все категории пенсионеров. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрел законопроект ЛДПР на заседании 7 декабря 2022 года и не поддержал его, порекомендовав Госдуме также его отклонить.