06 Сен 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Россиянам рассказали, как обезопасить смартфон от вирусов из мессенджеров в новогодние праздники

В новогодние праздники традиционно активизируются мошенники, которые крадут деньги с мобильных приложений банков с помощью вирусов. Об этом рассказал гендиректор «Яндекс 360» Владимир Русинов.

Эксперт отметил в беседе с «Газетой.Ru», что мошенники могут маскировать вредоносное программное обеспечение под безобидные приложения или файлы, например браузеры, игры, навигаторы и даже антивирусы.

Ссылки, которые распространяют через мессенджеры неизвестными контактами, внешне похожи на сайты онлайн-магазинов или платформы с видеоконтентом. Через ссылки мошенники распространяют банковские троянцы и вирусы, направленные на взлом мобильных приложений банков.

Чтобы не подцепить вирусы на смартфон, нельзя открывать ссылки, распространяемые неизвестными пользователями в мессенджерах. Но если ссылка все же заинтересует, нужно проверить ее через сервис WHOIS. Если адрес ссылки зарегистрирован недавно и на частное лицо, то лучше не переходить на этот сайт.

Кроме того, следует установить дополнительный сервис для защиты от переходов на фишинговый сайт. Он вовремя поймает вирус, если тот попытается пробраться на гаджет.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам рассказали о новый мошеннической схеме в Telegram.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.

Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.