26 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге отреставрируют Румянцевский обелиск XVIII века

Румянцевский обелиск, воздвигнутый в Петербурге в честь побед в русско-турецкой войне, направят на реставрацию. Работы по обновлению монумента закончатся в 2024 году.

Обелиск «Румянцева победам» находится в Румянцевском саду на Васильевском острове. Зеленую территорию к 2024 году благоустроят, а обелиск — отреставрируют.

Поручение благоустроить Румянцевский сад получила администрация Василеостровского района, а отреставрировать монумент — комитет по культуре, сообщили в городской администрации.

Румянцевский обелиск признан объектом культурного наследия в составе ансамбля Румянцевского сада. Его возвели в честь побед русских войск под предводительством фельдмаршала Петра Румянцева-Задунайского в войне с Турцией. Война шла с 1769 по 1774 годы. В следующем году исполнится 250 лет со дня победы.

С 1799 года обелиск стоял на Марсовом поле, но спустя 19 лет его перенесли на плац у Первого кадетского корпуса, в котором учился Румянцев-Задунайский.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге впервые за 114 лет отреставрируют памятник Александру III.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.