Президент США Джозеф Байден принял решение о подрыве газопроводов «Северный поток» из-за страха выхода Германии из режима санкций против России. Такое мнение выразил американский журналист-расследователь Сеймур Херш, ставший автором статьи о взрывах на газовых магистралях.

По мнению Херша, причиной решения о подрыве газопроводов стало ухудшение положения дел Запада в Украине. Страны опасались приближающейся зимы и существовал риск, что «Северный поток», остановленный не международными санкциями, а решением властей Германии, вновь будет запущен, передает РИА Новости.

Еще в декабре 2021 года в СМИ появилась информация, что США, которые активно выступали против «Северного потока 2», продвигая в ЕС свой сжиженный природный газ, подталкивают ФРГ согласиться остановить «Северный поток 2», но новое руководство в Берлине на тот момент не выражало готовности к этому.

Ранее Мойка78 сообщала, чем известен журналист Сеймур Херш, который 8 февраля опубликовал 20-страничное расследование, указывающее на причастность США и лично президента Байдена к взрывам на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».