Российский футбольный союз (РФС) назвал условия, при выполнении которых футболисты «Зенита» Клаудиньо и Малком могли бы выступать за сборную России. Игрокам одобрили гражданство РФ, а паспорта они могут получить до конца весны.

Пресс-служба РФС сообщила «РБ-Спорт», что в случае, если Малком и Клаудиньо все же станут гражданами России, существует теоретическая возможность их выступления за национальную сборную нашей страны. В таком случае они уже не будут считаться легионерами. 

В РФС уточнили, что Малкому для этого предстоит пройти процедуру смены спортивного гражданства через палату по статусу футбольного трибунала ФИФА, поскольку прежде он выступал в матчах ФИФА в команде сборной Бразилии. Соответствующее обращение раньше 2024 года подать не удастся. Клаудиньо, в таком случае, ничего делать не придется ввиду отсутствия официальных матчей.

Ранее Мойка78 сообщала, что тренер сборной России Станислав Черчесов считает, что Малком и Клаудиньо могли бы усилить сборную, но они вряд ли станут российскими футболистами.