27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Китае обнаружили изделия из трехцветной керамики возрастом 1,3 тысячи лет

Археологи, работающие на юге Китая, обнаружили изделия из трехцветной керамики, которым около 1,3 тысячи лет, передает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Это произошло в древней гробнице в одном из районов города Цзинань. Также в гробнице имелась надпись с датой захоронения – третий год эры Кайюань. Это примерно 713-741 годы нашей эры. В перечне старейших находок: керамические фигурки повозок, а также всадники на лошадях, верблюдах.

Именно в столь обширном количестве трехцветная керамика в данном районе не находилась. Помимо этого специалисты нашли 20 предметов из белого фарфора. Теперь они считают, что смогли получить новый материл, чтобы дальше изучать развитие гончарного мастерства в Китае.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в III квартале 2023 года автомобильный бренд VGV, который входит в китайскую государственное компанию Sinotruck, выйдет на рынок Петербурга. Автомобили появятся в продаже в автосалонах города.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.