Выброс пепла зафиксирован на вулкане Эбеко на Сахалине в семи километрах от Южно-Курильска. Высота выброса составила 2,5 километра. Шлейф распространился на расстояние более пяти километров.

Как сообщили 1 марта в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, пеплопад после выброса не наблюдался, запаха сероводорода не ощущается. По данным спасателей, угрозы для населения нет.

В МЧС также показали фото выброса пепла. На кадре видно, что пепел поднялся выше облаков. Складывается ощущение, что вулкан Эбеко подал сигнал об ожидаемом мегаземлетрясении, которое может охватить часть Тихого океана в ближайшие дни.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс, заранее предсказавший мощнейшие землетрясения на юге Турции и в Сирии, предрек новые подземные толчки, которые в том числе затронут Россию.

Под угрозой мегаземлетрясения находятся территории в западной части Тихого океана. Речь идет о Камчатке, Курильских островах, Японии, Филиппинах, Сулавеси, Хальмахере и, возможно, Индонезии.

Сейсмолог из Нидерландов Франк Хугербитс. Фото: скриншот видео YouTube-канала SSGEOS

Напомним, 3 февраля Хугербитс спрогнозировал землетрясение в южной части Турции на границе с Сирией магнитудой 7,5 балла. Катаклизмы действительно произошли 6 февраля, их магнитуда составила 7,6 и 7,7 балла. В результате трагедии число жертв превысило 45 тыс. человек.

Мировые катаклизмы еще при жизни предсказывала болгарская прорицательница Ванга. По ее словам, катаклизмы придутся на 2023 год.

«Беды и несчастья, словно грозовая туча, зависли над будущим России. Но другим государствам тоже достанется»,
— говорила Ванга.

Какие именно катаклизмы постигнут человечество, предсказательница не уточняла. Тем не менее, с начала года глобальными катастрофами, уносящими десятки тысяч жизней, оборачиваются именно землетрясения.