Минтруд России и Роструд пообещали разобраться в ситуации, связанной с маркетплейсом Wildberries и «забастовкой» сотрудников компании. Ведомства в настоящее время работают с документами. 

В последние дни к Wildberries было приковано большое внимание. Глава Минтруда РФ Антон Котяков пояснил, что действиями компании заинтересовались Роструд, депутатский корпус, Минпромторг. С возникшей ситуацией уже начали разбираться: просматривают документы и обрабатывают заявления, поступившие от граждан. После этого ведомство примет решение совместно с Генпрокуратурой, передает ТАСС.

Котяков подчеркнул, что деятельность Wildberries в отношении своих сотрудников вероятнее всего подразумевает «традиционные трудовые отношения», в таком случае отношения по ТК должны также соответствовать традиционным нормам трудового законодательства. 

Напомним, накануне ряд пунктов выдачи Wildberries по всей России сообщили о «забастовке» якобы связанной со штрафами, назначенными компанией в отношении своих работников. В Wildberries эту информацию о неработающих ПВЗ опровергли, заявив, что все работает в штатном режиме. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Генпрокуратура организовала проверку Wildberries после сообщений в СМИ  о неправомерных удержаниях денежных средств из положенной сотрудникам компании зарплаты.