Помимо общего требования вовремя менять летнюю резину на зимнюю, с декабря 2022 года сотрудники ГИБДД имеют право штрафовать автовладельцев в случае нарушения одного из новых требований законодательства.

В Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011 сказано, что на зимние месяцы автомобиль должен быть снабжён специальным зимним комплектом резины, соответствующим техническому регламенту. Этот момент указан в пункте 5.6.3 [1].

Согласно Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств», к шинам предъявляется несколько требований [2]:

● они должны быть маркированы международными знаками «M+S», «M&S» или «M S»;

● шины должны быть одинакового размера, конструкции, рисунка протектора;

● на шинах не должно быть видно индикатора износа (это часть протектора, которая находится в углублении между шашек), внешний вид индикатора зависит от производителя покрышек;

● исключены повреждения: пробои, вздутия, сквозные и несквозные порезы, отслоения.

За нарушение любого из этих правил водитель может быть оштрафован на сумму в 500 рублей. При этом за отсутствие зимней резины владельцы транспортных средств получают предупреждение [3], которое в дальнейшем может стать отягчающим обстоятельством по другим правонарушениям на дороге.

Зимнюю резину, как правило, меняют до наступления первых заморозков. Отсчётная точка — +5 °C, поскольку при такой температуре резко увеличивается риск изменения погоды: может выпасть первый снег или ночью появиться наледь. Поэтому многие современные бортовые компьютеры в это время предупреждают о необходимости «переобуться».

Автомобиль на летней резине в новых погодных условиях теряет управление. Большая часть аварий происходит из-за заносов, неправильной оценки тормозного пути и съезда в кювет, так как летние шины не могут обеспечить нужное сцепление на снегу. Поэтому замена покрышек — это вопрос безопасности.

Однако если ДТП избежать не удалось, страховые продукты позволят получить возмещение или направление на ремонт. В частности, страховой полис каско покрывает риски не только от столкновения в ДТП, но и от угона, наезда на преграду, падения снега с крыши и др. Рассчитать стоимость страховки каско можно за несколько минут, воспользовавшись онлайн-калькулятором на сайте «Совкомбанк Страхование».

Список источников:

1. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011 URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125114/fb912286b5c44149bb594585163dbf84f712edb5/ (дата обращения: 19.12.2022)

2. Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». — Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. — URL: https://docs.cntd.ru/document/1200057760 (дата обращения: 30.11.2022)

3. Юрист раскрыл, за какие зимние шины может грозить штраф. — РИА Новости. — URL: https://ria.ru/20221128/shtraf-1834646070.html (дата обращения: 30.11.2022)

Реклама. «Реклама АО Совкомбанк Страхование». LjN8K8opM