Блогер Елена Блиновская, отправленная под домашний арест по делу о неуплате налогов, рискует оказаться в СИЗО из-за активной работы кураторов ее марафонов в соцсетях.

Как сообщает ТАСС, суд в Москве ранее запретил Блиновской пользоваться мобильной связью и интернетом, но в соцсетях накануне появились призывы участию в ее новых марафонах со стороны кураторов проектов.

Если будет установлено, что Блиновская нарушила запреты, то правоохранители могут обратиться в суд с требованием заменить домашний арест на заключение под стражу.

Адвокат Сергей Жорин заявил в беседе с агентством, что суд может допросить кураторов марафонов и верифицировать принадлежность аккаунтов, где были посты о марафонах. Решение об аресте в СИЗО могут принять, мотивируя тем, что Блиновская должна была закрыть доступ к страницам в соцсетях в рамках установленных запретов.

Напомним, Блиновскую задержали 27 апреля, когда он пыталась в спешке покинуть Россию. По версии следствия, марафонщица в период с 2019 по 2021 годы не выплатила государству налоги на сумму 918 млн рублей. В ходе допроса блогер свою вину признала. Суд отправил ее под домашний арест на 2 месяца.

Ранее Мойка78 сообщала, что имущество Блиновской в ОАЭ могут арестовать в пользу России за причиненный ущерб.