Чересчур активные тренировки могут послужить причиной серьезной травмы позвоночника. Что спортсмены делают не так в залах, объяснил травматолог-ортопед Рашид Бельхамиди.

Врач рассказал «Газете.Ru», что травмы обычно получают из-за нерациональной осевой нагрузки (внешнего давления на позвоночный столб). Такое может произойти во время приседаний со штангой, становой тяги, мертвой тяги, жима ногами в тренажере и запрыгивания на платформу.

Чтобы снизить риск травмы, Бельхамиди порекомендовал постепенно увеличивать нагрузку и разминаться перед тренировкой. Важно также следить за техникой выполнения упражнений.

Одной из самых опасных травм является смещение позвонков. Оно происходит из-за перерастяжения и переразгибания. Это может привести к повреждению нерва и снижению чувствительности в ногах. Зачастую вылечить смещение можно только с помощью хирургического лечения, но некоторым везет больше — можно обойтись нейропатическими средствами и вправлением позвонков.

Последствием неправильной тренировки может стать и травматический разрыв межпозвоночного диска. Такая травма происходит, если мышечный корсет недостаточно укреплен, что может обернуться образованием грыжи. Своевременное обращение к врачу позволит избежать операции.

При чрезмерной физической нагрузке спортсмен рискует получить компрессионный перелом позвонка. Он возникает, если позвонок не смещается, а «проседает». Особую осторожность нужно проявлять тем, у кого есть нарушения плотности ткани из-за остеопороза или гормонального дисбаланса.

Регулярные тренировки могут привести и к микротрещинам, которые впоследствии «сливаются» и становятся причиной стресс-перелома.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам рассказали о трех популярных мифах о храпе.