Следователи СК России в рамках расследования уголовного дела о теракте в кафе в Петербурге на Университетской набережной, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский (Максим Фомин), определились с еще одним подозреваемым. По версии правоохранителей, преступник может быть гражданином Украины.

Как сообщили 17 мая в пресс-службе СК РФ, следователи установили, что соучастником преступления может быть гражданин Украины. Ему уже заочно предъявлено обвинение, мужчина объявлен в розыск.

Следствие полагает, что новый фигурант дела по части 4 статьи 222.1 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой) является участником преступной группировки, ответственной за взрыв. По мнению правоохранителей, он прибыл в Петербург в феврале 2023 года и передал Дарье Треповой (внесена в перечень экстремистов и террористов) статуэтку с взрывным устройством, которую та принесла на встречу с военкором в кафе.

Военный блогер Владлен Татарский. Фото: скриншот видео с Telegram-канала «Владлен Татарский»

Впоследствии взрывное устройство было приведено в действие, что стало причиной гибели Татарского.

Ранее Мойка78 сообщала, что Мосгорсуд 24 апреля принял решение оставить в СИЗО Дарью Трепову, которая является фигуранткой уголовного дело о теракте в кафе Петербурга, где погиб военкор Владлен Татарский.

В начале заседания Трепова принимала участие в процессе из следственного изолятора. Она сказала, что сильно сожалеет о произошедшем и молится о здоровье потерпевших.