Многие знают о причинах появления тромбоза, однако он может образоваться и из-за менее очевидных вещей. Например, дайвинг или длительные путешествия, рассказал кардиолог Объединенной больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ Юрий Чичков.

По его словам, дайвинг на большую глубину является фактором риска тромбообразования. Это связано с тем, что в процессе погружения на глубину происходит ряд изменений, которые нацелены на поддержку нормального функционирования головного мозга. Таким образом, идет перераспределение кровотока в пользу жизненно важных органов, растет уровень гемоглобина и повышается артериальное давление, сообщает «Газета.RU».

Также на появление тромбообразования может повлиять подъем на высоты в горы. Это объясняется увеличением числа циркулирующих форменных элементов крови и нарушением работы свертывающейся системы крови на фоне вызванной гипоксии. Стоит быть аккуратным и с длительными путешествиями, поскольку долгое сидячие положение и  ограничение в движении отрицательно влияют на организм.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что принятие ванны оказывает положительное влияние на организм, однако существуют противопоказания.