Стали известны подробности, касающиеся ядовитого спирта, из которого был сделан «Мистер сидр», убивший 30 человек.

В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что паленый алкоголь изъяли еще в 2012 году, с тех пор он хранился в «Центре хозяйственного и сервисного обеспечения» Самарской полиции. Потом контрафакт пропал.

По версии следствия, сержант, охранявший хранилище, пропустил злоумышленников на территорию центра, они вывезли спирт, и затем из него сделали сидр.

Министр МВД Владимир Колокольцев уже снял с должности генерал-майора ГУ МВД России по Самарской области Юрия Сафронова. Сержант, охранявший склад, также уволен. Оценку его действиям дадут следователи, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее Мойка78 сообщала, что в результате отравления ядовитым напитком «Мистер сидр» в российских регионах погибло 30 человек, еще 96 находятся в больницах в тяжелом состоянии. По факту было возбуждено уголовное дело.

В Роспотребнадзоре призвали граждан быть бдительными и сообщать, если на полках магазинов они встретят алкогольную продукцию «Мистер сидр». В таком случае нужно звонить по телефонам горячей линии 8 (812) 764-02-39, 764-02-38.