05 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Правительство отказалось запрещать раскрытие данных пациентов без их разрешения

В правительстве России высказались против законопроекта о праве пациентов запрещать раскрытие и предоставление сведений о своем здоровьем кому-либо, кроме врача, который занят его лечением. Врачебная тайна в текущем законодательстве уже обеспечена надлежащими механизмами, а потому предлагаемые изменениями избыточны.

В отзыве правительства также указано, что неограниченный круг лиц и сейчас не может получить доступ к информации о здоровье пациента. При этом, если реализовать положения законопроекта, есть риск, что в случае чего медпомощь пострадавшему не сможет оказать никто, кроме его же лечащего врача. В таком случае ставится под угрозу конституционное право граждан на охрану здоровья. 

Проект закона был внесен в Госдуму для рассмотрения в июле этого года. Инициатива предполагала, что россиянин сможет запретить раскрытие и представление сведений о своем здоровье всем, кроме своего врача. Реализовать это предлагалось без письменного или электронного согласия.

Ранее Мойка78 сообщала, что правительство утвердило требования для назначения лекарств не по инструкции.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.