30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Госстройнадзоре объяснили, почему сгоревший склад Wildberries не проверяли

Склад Wildberries, сгоревший в Петербурге, работал без разрешения от Госстройнадзора.

При этом владельцы здания сами не обращались в госорган для получения разрешения, хотя все работы с Госстройнадзором проводятся исключительно по заявлению. Об этом на пресс-конференции ТАСС сообщил замначальника Госстройнадзора Вячеслав Захаров. По его словам, специалистам сейчас затруднительно проверять объекты. 

Захаров указал, что на 8 июля 2022 года склад Wildberries в Шушарах получил заключение о соответствии объекта. Однако за разрешением на его ввод из компании никто не обращался. На данный момент в силе 336-е постановление правительства, которое ограничивает возможность проверок Госстройнадзора.

И, соответственно, если заявление на ввод не поступало, сотрудники ведомства не могут приехать на объект и проверить его без согласия прокуратуры. Но в таком случае необходимо доказывать угрозу жизни.

Напомним, склад Wildberries в Шушарах мощно вспыхнул утром 13 января. Сначала горели 1000 «квадратов», а затем 50 тыс. Локализовать пламя удалось, когда оно охватило 70 тыс. квадратных метров склада. Все сотрудники успели эвакуироваться, пострадали двое. СК после произошедшего возбудил дело о злоупотреблении полномочиями. Пожар тушили больше суток. 
В Госстройнадзоре объяснили, почему сгоревший склад Wildberries не проверяли
Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.