25 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Москве по делу о взятках судят Умнова и еще двух генералов МВД из Петербурга

В Хамовническом суде Москвы начался судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении трех петербургских генералов МВД.

Речь идет об Сергее Умнове, Иване Абакумове и Алексее Семенове. «Коммерсантъ» пишет, что фигурантам вменяют получение в общей сложности 11 взяток, сумма которых достигает почти 65 млн рублей. Деньги они получили от четырех петербургских предпринимателей, но свою вину в содеянном не признают.

СК полагает, что Умнов выступил организатором коррупционной схемы и привлек к участию Абакумова и Семенова, входящих в ведомственную комиссию, которая занималась размещением в Петербурге и Ленобласти отделений УГИБДД по регистрации и постановке на учет автомобилей.

Умнов сидел во главе ГУ МВД по городу и области 6 лет, получив в течение этого срока от регистраторов  порядка 65 млн рублей. Пожертвование, как считает следствие, на самом деле было взятками. Преступные деньги ушли на покупку авто премиум-класса, включая Toyota Land Cruiser 200, оплату абонементов в фитнес-центры для руководителей ГУ МВД, а также на ремонт и оборудование их кабинетов.

Расследование уголовного дела стартовало в июне 2020 года в ГСУ СК по Петербургу. Верховный суд отправил материалы в суд Москвы. Генерал-лейтенанта и помощника министра внутренних дел РФ Умнова, главу УГИБДД по Петербургу и Ленобласти генерал-майора Семенова и экс-замначальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал-майора в отставке Абакумова задержали и отправили под арест в июле 2022 года. Сначала им вменяли превышение должностных полномочий,  но позднее статью переквалифицировали на получение взятки в особо крупном размере.

В ходе начавшихся слушаний Хамовнический суд продлил арест трех генералов до 5 ноября, передают РИА Новости.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.