09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В ГД хотят лишить мигрантов налоговых вычетов при уплате НДФЛ

Группа депутатов Госдумы направила в правительство законопроект, который предполагает лишение иностранцев права на получение налоговых вычетов при уплате НДФЛ.

Речь идет о мигрантах, кто трудится на территории России на основании трудового договора или патента, передает РИА Новости. Изменения хотят внести в ст.210 Налогового кодекса РФ.

Авторы инициативы отмечают, что в отношении приезжих необходимо действовать решительно. В России строят школы, детсады и создают рабочие места для граждан РФ, но всеми благами страны пользуются иностранцы и держится все на налогах россиян. По этой причине необходимо пресечь возможность получения мигрантами в качестве вычета части уплаченного налога. Бюджет России должен выигрывать от иностранцев, деньги не должны утекать обратно в карман мигрантов. 

В документе указано, что на сегодняшний день мигранты, кто работает в рамках патента, получившие статус налоговых резидентов, могут получить стандартные, социальные, имущественные и иные налоговые вычеты, как и граждане РФ. Авторы законопроекта отмечают, что его реализация сможет снизить размеры  выпадающих доходов в регионах, а средства будут направлены на решение социальных проблем.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.