04 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Штрафы для безбилетников в Петербурге вырастут втрое с июля

С 1 июля в Петербурге штраф за проезд без билета поднимется с 500 до 1 500 рублей. Власти связывают это решение с резким увеличением числа нарушителей, почти половину которых составляют иностранцы.

Как заявил спикер Законодательного собрания Александр Бельский в эфире передачи «Пять углов», повышение продиктовано не пополнением бюджета, а необходимостью сократить поток безбилетников. По его словам, они наносят ущерб транспортной системе, усложняют работу водителей и создают дополнительные проблемы. Бельский отметил, что с 2017 года штрафы не пересматривались, и теперь их размер привязан к прожиточному минимуму.

Для борьбы с нарушителями в городе планируют использовать камеры и технологии искусственного интеллекта.

Бельский также пояснил, что полностью бесплатный проезд невозможен, поскольку город покрывает лишь 50% затрат на транспорт. Дальнейшее субсидирование, по его мнению, потребует урезания других социальных расходов.

По данным комитета по транспорту, в Петербурге насчитывается около 300 тыс. безбилетников, из которых почти половина — иностранные граждане. Глава комтранса Валентин Енокаев ранее сообщал, что в 2023 году доля «зайцев» составила порядка 7%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.