09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Медиков центра на Сикейроса, где 8 пациентов умерли от бария, просят посадить на пять лет

Для бывших сотрудниц Консультативно-диагностического центра (ГКДЦ № 1) на улице  Сикейроса обвинение запрашивает реальный срок.

Медиков центра на Сикейроса, где 8 пациентов умерли от бария, просят посадить на пять лет
Фото: Pxhere
Кроме того, прокурор просит суд запретить фигуранткам заниматься медицинской деятельностью. Прения по уголовному делу о халатности, повлекшей смерть восьми человек, проходили 9 июня.

На скамье подсудимых заведующая отделением лучевой диагностики центра, а также заместитель главврача по медицинской части.

Петербургский СК завершил расследование дела, которое тянется с 2022 года, в июне 2024-го. По версии следователей, сотрудники ГКДЦ приняли в больницу поставку сульфата бария, непредназначенного для использования в медицинских целях. Погибшие петербуржцы проходили рентген желудка с декабря 2021 по январь 2022 года, после чего почувствовали ухудшение состояния. Погибших восемь, пострадавших 44.

Ранее был арестован главврач центра, но по делу о причинении смерти по неосторожности и оказании небезопасных услуг. Известно, что он ушел на СВО. Там же находится и еще одна фигурантка — врач-рентгенолог клиники.

Последняя обвиняемая — старшая медсестра. Именно она, по версии СК, составила заявку на закупку бария. Предполагалось, что препарат заказывали с целью экономии. Медсестру единственную отпустили под подписку о невыезде на время следствия, но в тот же день она впала в кому, а выйдя из нее осознала, что потеряла память.

Комздрав Петербурга после инцидента проверил все медицинские учреждения города и установил, что партия сернокислого бария, которая стала причиной гибели пациентов, не применялась нигде, кроме ГКДЦ №1. В остальных медцентрах использовали рентгеноконтрастное средство для медицинского применения Бар-ВИПС.

Прежде СК поручил помочь восстановить здоровье отравившимся барием. Пациенты сами обратились в Следственный комитет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.