Управляющие компании просят разрешить продажу долгов россиян за ЖКУ
Разрешить продавать долги по ЖКУ коллекторам требуют управляющие компании в России.
Фото: Baltphoto/Ирина Мотина
Как сообщает «Коммерсантъ», причиной становится рост долгов россиян по неоплаченным квитанциям за газ, воду и электричество. В результате кассовые разрывы уменьшают количество средств на обслуживание домов, в том числе на проведение капитального ремонта.
Обращение о возможности продавать долги россиян коллекторам и другим сторонним игрокам направила в Госдуму и Минстрой председатель совета Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), Лина Ткаченко.
Тарифы ЖКУ выросли с 1 июля 2025 года. В среднем стоимость подачи газа, электричества и воды выросла на 11,9%.
Ранее россияне стали массово жаловаться на рост стоимости ЖКУ. Генеральный прокурор России Игорь Краснов отреагировал на просьбы жителей России, касающиеся роста тарифов на услуги ЖКХ.
Мойка78 также сообщала, что ежемесячный платеж в среднем для петербуржцев должен подняться на 1 тысячу рублей.
Северо-Западный банк Сбербанка выступил финансовым партнером открытия клиники RAMICLINIC RESIDENCE, которая разместилась в отреставрированном особняке Бенкендорфа на Крестовском проспекте.
Подводя итоги 2025 года, Сбер отметил значительное увеличение интереса жителей Северо-Западного федерального округа к сберегательным продуктам: количество открытых срочных вкладов в банке выросло на 23% по сравнению с предыдущим годом.