11 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Мошенники рассылают водителям «штрафы» от имени ГИБДД

Мошенники атакуют россиян рассылкой фейковых штрафов якобы от имени ГАИ. Об этом предупредили в пресс-службе УБК ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Мошенники рассылают водителям «штрафы» от имени ГИБДД
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Обычно водителю приходит письмо или сообщение, в котором указывается, что он нарушил ПДД, ему следует ознакомиться с постановлением и оплатить штраф. Далее автомобилисту предлагают сделать это, нажав на кнопку «оплатить сейчас».

После этого жертва либо попадает на фейковый сайт, где запрашивают данные банковской карты, либо скачивает вредоносные ПО.

«Даже если в PDF указаны ваше имя и номер авто — это не делает письмо официальным»,
— предупредили в киберполиции.

Водителям рекомендуют не открывать вложения в случае получения такого письма. Штрафы следует проверять через официальные ресурсы — например, Госуслуги или сайт ГАИ.

Если же жертва все же кликнула на кнопку, необходимо сразу отключить интернет и запустить антивирус, поменять пароли и сообщить в банк.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.

На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.