19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Теперь официально. Госдеп закрывает USAID

Агентство США по международному развитию (USAID) окончательно прекращает свое существование. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.

USAID, которое с 1961 года финансировало разные проекты за рубежом, новые власти начали уничтожать еще в феврале 2025 года. Но официально закрывается оно только теперь.

«После передачи небольшого набора основных программ в Госдепартамент USAID официально закрывается. Расс [директор Административно-бюджетного управления Рассел Воут] теперь руководит закрытием агентства, которое давно сошло с рельсов»,
— сказал Рубио.

Изначально идею уничтожить USAID высказал тогда еще глава нового Департамента эффективности правительства (DOGE), миллиардер Илон Маск. Деятельность организации он называл преступной.

По уставу USAID занималось помощью другим странам. При этом в сфере ее интересов был самый широкий спектр вопросов — от помощи голодающим в Африке до поддержки протестной активности через гранты для СМИ и НКО.

По мнению Маска, USAID продвигало по всему миру «радикально левые цели, включая антиамериканские вещи», и это было не «яблоко с червяком внутри», а клубок червей.

В марте вслед за USAID президент Дональд Трамп отправил под нож Агентство США по глобальным медиа — USAGM. Это организация, которая, в том числе, курирует радиостанции, создававшиеся для дестабилизации обстановки в СССР, а позже — в России. Это, например, ныне признанные в России иноагентами «Голос Америки» и «Радио Свобода».

Закономерно, что после уничтожения двух этих организаций встал вопрос о том, продолжит ли вообще свое существование институт иноагентов в России. Ведь многие НКО и СМИ, работавшие с оппозиционной повесткой, жили на деньги USAID.
К слову, были среди тех, кто получал финансирование из США, и петербургские СМИ.

Многие ждали, что власти США получат и обнародуют данные о том, кто и сколько «поддержки» получил от агентства в России.

Но пока эта информация не раскрывалась. Более того, сотрудникам USAID приказали уничтожить секретные документы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.