07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Названы вредные привычки, день изо дня ускоряющие старение мозга

Эксперт обозначила топ-5 вредных привычек, которые убивают когнитивные функции день ото дня.

Названы вредные привычки, день изо дня ускоряющие старение мозга
Фото: abn.agency
В беседе с RuNews24.ru эксперт по биохакингу Мария Молоствова отметила, что ключевые привычки, убивающие когнитивное здоровье – недостаток физической активности и умственной стимуляции.

По словам эксперта, именно обучение или решение головоломок замедляют старение мозга. Бездействие же приводит к раннему возникновению проблем с памятью.

Часто люди, решающие одновременно много задач хуже справляются с тестами, требующими когнитивной гибкости. По словам эксперта, чтобы улучшить когнитивные способности, лучше сосредоточиться на одной задаче за раз.

Также в числе вредных привычек – недосып. Именно сон отвечает за множество жизненно важных процессов в нашем организме, включая работу мозга, и его недостаток может привести к ухудшению памяти.

Еще одна неожиданная привычка, ускоряющая старение когнитивных функций – громкая музыка. Продолжительное прослушивание музыки через наушники на 50% громкости увеличивает риск атрофии мозга.

Частое использование соцсетей проявляется в повышенной активности в правой префронтальной коре мозга, что также связано с ухудшением концентрации внимания.

Чем больше человек отвлекается, тем больше усилий требуется, чтобы сфокусироваться – это может привести к снижению ухудшению качества жизни. Ввиду этого скроллинг соцсетей и медиа также стоит ограничить.

Молоствова подчеркивает, что человек, изменяя привычки, в силах помочь своему мозгу оставаться здоровым на протяжении всей жизни.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.