10 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ситов: закон о «наливайках» в 2026 году могут ужесточить

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов сообщил, что в следующем году в городе могут ужесточить закон о «наливайках».

Об этом Ситов рассказал в эфире программы «Большое интервью» на телеканале 78.ru.

По его словам, в многоквартирных домах обладали лицензией и являлись объектов общественного питания более 2,5 тысячи заведений. Из них закрылись 12.

«Но это даже не 1%, это 0,01%»,
— заявил Ситов.

Он отметил, что к обсуждению этого вопроса и возможным новым ужесточениям вернутся в следующем году, когда статистика будет более явная.

Ситов добавил, что многие алкомаркеты перешли в режим обычных магазин и теперь продают алкоголь только до 22:00.

С 1 сентября 2025 года в Петербурге вступил в силу закон о «наливайках» — заведениях общепита, которые торгуют алкоголем и располагаются в многоквартирных домах.

Таким заведениям, если они не являются ресторанами, запретили продавать алкоголь с 22:00 до 11:00. Рестораны при этом должны обладать строгими критериями: иметь зал обслуживания не меньше 50 «квадратов», отдельный вход с фасада здания или пешеходной зоны, кухню, раздельные туалеты для гостей и персонала. Штат в таких заведениях должен быть не меньше пяти сотрудников, включая двух поваров, у ресторана должен быть договор с охраной и тревожная кнопка. Запрещено также совмещать зал обслуживания и торговую зону для продажи спиртного, а купленный алкоголь посетитель может употребить только в заведении.

Для легальной ночной продажи алкоголя заведения должны включить в специальный реестр ресторанов. По словам Ситова, заявку подали уже больше 570 заведений, из них включили в реестр уже около 400.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.