Аноним выкупил рукопись Виктора Цоя «Спокойная ночь» до старта торгов
В Петербурге не состоялся аукцион по продаже рукописи песни Виктора Цоя «Спокойная ночь». Лот выкупили еще до старта торгов.
Фото: скрин с сайта «Литфонд»
Как сообщает аукционный дом «Литфонд», состоялась досрочная продажа. Кто выступил покупателем неизвестно, как и неизвестна сумма сделки. Планировалось, что начальная цена составит 1 млн рублей. Аукцион был намечен на 18 декабря. Лот с сайта «Литфонда» уже убрали.
Как рассказывала Мойка78, в рукописи содержался текст песни, подпись Виктора Цоя и виза Нины Барановской, датированная 7 июня 1986 года. В это время и была представлена композиция «Спокойной ночи», впервые спетая на четвертом фестивале Ленинградского Рок-клуба.
В записи песня появились в альбоме «Группа крови» в 1998 году.
Нина Барановская в 1985-1990-х годах работала в рок-клубе методистом, а также заведующей репертуарного отдела. От ее решения зависело, исполнит ли группа ту или иную песню на публике.
В сентября 2018 года с молотка ушел паспорт Виктора Цоя. Стартовая цена составила 2,5 млн рублей, но в итоге лот забрали за 9 млн рублей. Документ музыкант получил в 16 лет. Также на аукционе за 3 млн рублей была продана его записная книжка, в которой содержались номера ленинградских и московских рок-музыкантов. Например, Майка Науменко.
В СМИ циркулирует информация о «сделке года», в которой участвует КОНТРОЛ лизинг. Как сообщили нашему изданию в компании, сделку по компании «Монополия» не финансировали как лизингополучателя, а заключали договоры напрямую с индивидуальными предпринимателями.