31 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Белоусов заявил, что НАТО готовится к столкновению с Россией в 2030-х годах

Глава Минобороны Андрей Белоусов заявил, что НАТО продолжает наращивать коалиционные силы и угрожать России.

Белоусов заявил, что НАТО готовится к столкновению с Россией в 2030-х годах
Андрей Белоусов. Фото: пресс-служба Кремля

На расширенном заседании коллегии Минобороны Белоусов сообщил, что все свидетельствует о подготовке НАТО к военному столкновению с Россией. По его словам, альянс планирует подготовиться к таким действиям на рубеже 2030-х годов.

«Мы не угрожаем — нам угрожают»,
— заявил Белоусов.

Министр сообщил, что, согласно анализу военно-политической обстановки, альянс ведет активную подготовку к развертыванию ракет средней дальности, модернизирует противовоздушную и противоракетную оборону, повышает оперативность переброски войск к восточному флангу, а также увеличивает военные расходы.

Текущий бюджет НАТО составляет 1,6 трлн долларов. Его могут довести до 5% от национальных ВВП. Так бюджет НАТО в ближайшие годы увеличится в более чем полтора раза, отметил глава Минобороны.

Белоусов заявил, что в России в ответ на существующие угрозы начали строить современное и высокотехнологическое оружие, особое внимание также уделяется развитию стратегических ядерных сил.

Белоусов во время своего выступления также заявил, что за год на военную службу по контракту поступили почти 410 тысяч человек, две трети из них — молодые люди до 40 лет.

Кроме того, взятие Купянска министр назвал важным событием для снижения угрозы вторжения противника в Белгородскую, Курскую и Брянскую области.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги рынка автокредитования в Северо-Западном федеральном округе за 2025 год, отметив рост объема выданных средств в три раза до 46 миллиардов рублей по сравнению с предыдущим периодом.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.