26 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

ТАСС: в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» появился тайный свидетель

В уголовном деле о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» появился секретный свидетель.

Как сообщает ТАСС, показания свидетеля были изучены на стадии дополнений к судебному следствию. Благодаря данной информации вышло установить, что организатор теракта Шамсидин Фаридуни* снял квартиру у выходца из Киргизии Алишера Касимова* по указанию куратора из Турции.

Рассмотрение дела о теракте в «Крокусе» по существу началось в начале августа. Сами слушания проходили в выездном формате в здании Мосгорсуда. Вскоре процесс стал закрытым.

14 января стало известно, что Следственный комитет России установил все этапы подготовки теракта в концертном зале «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года. Четверо боевиков открыли стрельбу по зрителям и подожгли здание. Погибли 149 человек, более 600 пострадали.

ТАСС: в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» появился тайный свидетель
Крокус Сити Холл после теракта. Фото: пресс-служба МЧС России
После четверо исполнителей уехали от «Крокуса» на машине. Их задержали на территории Брянской области. Через время также были пойманы 15 их соучастников. Всего в деле 27 обвиняемых.

Один из них на допросе рассказал, что деньги на преступление были выделены одной из крупных украинских госструктур. Террористы ожидали платы за преступление в Киеве, им обещали по 1 млн рублей.

* внесены в перечень террористов и экстремистов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.