ТАСС: в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» появился тайный свидетель
В уголовном деле о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» появился секретный свидетель.
Как сообщает ТАСС, показания свидетеля были изучены на стадии дополнений к судебному следствию. Благодаря данной информации вышло установить, что организатор теракта Шамсидин Фаридуни* снял квартиру у выходца из Киргизии Алишера Касимова* по указанию куратора из Турции.
Рассмотрение дела о теракте в «Крокусе» по существу началось в начале августа. Сами слушания проходили в выездном формате в здании Мосгорсуда. Вскоре процесс стал закрытым.
14 января стало известно, что Следственный комитет России установил все этапы подготовки теракта в концертном зале «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске.
Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года. Четверо боевиков открыли стрельбу по зрителям и подожгли здание. Погибли 149 человек, более 600 пострадали.
Крокус Сити Холл после теракта. Фото: пресс-служба МЧС России
После четверо исполнителей уехали от «Крокуса» на машине. Их задержали на территории Брянской области. Через время также были пойманы 15 их соучастников. Всего в деле 27 обвиняемых.
Один из них на допросе рассказал, что деньги на преступление были выделены одной из крупных украинских госструктур. Террористы ожидали платы за преступление в Киеве, им обещали по 1 млн рублей.
Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.